Anahí cuenta los efectos de la ‘quimio’ en ella

0
2888
Anahí de Cárdenas
Anahí de Cárdenas

La actriz Anahí de Cárdenas, quien viene luchando contra el cáncer de mama, publicó un nuevo vídeo donde aseguró que los medicamentos que recibe como parte del tratamiento contra su enfermedad la “están dejando ciega”.

Cada vez que vengo a la clínica empiezo con un peso y salgo con otro, típica de la hidratación. Esta siendo una quimioterapia bastante diferente, todas son diferentes, esta por lo menos no ha tenido muchos síntomas, las náuseas y la acidez han estado leves. Una de las cosas que me estaba dando, me estaba dejando ciega”, dijo al inicio del clip la actriz.

Luego, Anahí explicó que en realidad no es que se esté quedando ciega, lo que siente es que no puede ver con claridad los objetos. “O sea no ciega, ciega, uno de los efectos secundarios (del medicamento) es que no te deja enfocar el ojo. Ya me había pasado en la quimioterapia pasada, que me quedé sin escribir, ni leer cuatro horas porque literal no podía enfocar”, contó.

loading...